Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 151

AGUSTÍN LAZO
(Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971)

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
"La obra de Agustín Lazo se emparenta con lo mejor de la tradición pictórica mexicana. Tradición que bajo el ejercicio de sus manos adquiere dimensiones inusitadas, porque es Lazo quien rapta en sus lienzos el espíritu mexicano de principios del siglo veinte y quien retrata como ningún otro la ruda y tantas veces cruda realidad, del hombre común, del campesino, del olvidado.
"Con todo, la obra de Lazo tiene características muy personales, dentro de una formalidad universal y de una tradición europea. Con los años, la obra de Agustín Lazo no desmedra. Al contrario, profundiza en algunos aspectos que ciertamente trascienden la realidad y la iluminan
". Fernando Ureña Rib.
Fuente consultada: sitio de Latin Art Museum Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com
33.5 x 24.5 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote